"Комендантский час"

"Комендантский час"

Статьей 1 Закона Свердловской области от 19.03.2021г. № 20-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона Свердловской области от 16.07.2009г. № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей»   изъято понятие летнее время.  Комендантским часом является время с 22 часов вечера до 06 утра независимо от летнего или зимнего периода.

Запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) несовершеннолетним в возрасте до 16 лет в период с 22:00 до 6:00 часов. К числу общественных мест отнесены улицы, стадионы, парки, скверы, места общего пользования жилых домов, транспортные средства общего пользования, объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет.

В случае обнаружения сотрудниками полиции несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения законных представителей

1.устанавливается личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях (законных представителях); после этого нарушителя доставляют домой;Хочу такой сайтХочу такой сайт

2. в случае невозможности установить местонахождение родителей (законных представителей), несовершеннолетний доставляется в специализированное учреждение;

3. на родителей (законных представителей) несовершеннолетнего составляют административный протокол, который направляется на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей на родителей (законных представителей).

В более позднее дети в возрасте до 16 лет могут появляться в общественных местах только в сопровождении родителей или иных законных представителей.

Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации товаров только сексуального характера, только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе, имеющих доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива, напитков, изготовленных на его основе.